Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.02.2019

ОТЧЕТ

Главы Высокинского сельского поселения о работе администрации  за 2018 год и планах на 2019 год.

                                  Уважаемые жители нашего поселения!

Я предоставляю вашему вниманию отчет о работе администрации Высокинского сельского поселения за 2018 год, в котором постараюсь отразить деятельность главы и администрации сельского поселения, обозначить проблемные  вопросы и пути их решения на 2019 год.

В состав Высокинского сельского поселения  входят три населенных пункта с.Высокое, х.Старая Покровка, х.Подлесный.

Количество проживающих  на территории  поселения на 1 января 2018 года таково:  х.Старая Покровка – 59 человек, х.Подлесный – 88 человек, село Высокое – 2498 человек. Всего по поселению – 2645 человек.

Число наличных хозяйств с.Высокое – 894, в х.Подлесный – 36, в х.Ст.Покровка – 19, всего хозяйств – 949.

Вся работа администрации Высокинского сельского поселения планируется согласно доходов полученных из налогооблагаемой  базы поселения. Налогооблагаемая база Высокинского сельского поселения формируется из :

- налога на землю;

- налога на имущество физических лиц;

- НДФЛ;

- госпошлина.

Ставки и льготы по земельному налогу в 2018 году не изменились и остались на уровне 2016 года. Советом народных депутатов поселения утверждены ставки налога на имущество физических лиц в зависимости от кадастровой стоимости объектов налогообложения.

Наиболее крупными налогоплательщиками поселения являются ООО «ЭкоНиваАгро», ЗАО «Воронежтерминал», ООО «Лиско-бройлер», ООО «Исток».

Рассчитав всю доходную часть поселения Совет народных депутатов утвердил расходную часть и приоритетным направлением в работе администрации стало поддержание в работоспособном состоянии всех жизненно важных объектов в селах Высокинского сельского поселения.

На территории сельского поселения работают все социальные объекты необходимые для нормального развития территории:

Детский сад на 40 детей, при средней школе дошкольная группа на 20 детей, школа на 400 учащихся,  имеется Дом культуры на 270 мест, амбулатория, филиал сбербанка, почта, библиотека, музыкальная школа, магазины, имеется ярмарочная площадь, ветлечебница.

Дороги:  Протяженность дорог местного значения составляет 62 км.

По территории Высокинского сельского поселения пролегают дороги областного значения, которая обслуживается автодором – это улица Ленина, Советская, трасса Лиски-Давыдовка а также объездная дорога так называемый «северный обход». Ежегодно начиная с 2014 года в бюджете поселения формируется дорожный фонд, средства которого направляются на ремонт дорог. В 2018 году за счет средств Федерального дорожного фонда – 11085,2 тыс.руб., за счет средств дорожного фонда субъекта РФ – 1956,2 тыс.руб., средств муниципального дорожного фонда – 417,2 тыс.руб., построена дорога к комплексу КРС на 2800 голов, протяженностью 1,3 км. В 2018 году, средства дорожного фонда поселения использованы на ямочный ремонт, сделана  дорога в щебне на ул.Березовую и Солнечную, всего использовано средств дорожного фонда 853 682 рублей, очистка дорог от снега 223965 рублей, всего использовано: 1 077 647 руб., остаток средств 355907рублей, будет использован в 2019 году. Работ по ремонту и реконструкции дорог намечается много, в настоящее время составляются сметные работы, готовимся к торгам, которые определят подрядчика, который выполнит работы по нашей сметной документации.   

Транспорт: Маршрутные движения автобуса отлажены. Нашу территорию обслуживают 2 автомаршрута Лиски-Давыдовка, Лиски-2-я Пятилетка. А также ж-д сообщение Лиски-Воронеж. В 2018 году были пожелания жителей о том, чтобы автобус маршрутом Лиски-Давыдовка заезжал к нам в западную часть села к бывшему ж-д переезду, данная заявка администрацией была подана в Лискинское ПАТП, работниками администрации и ПАТП были проведены контрольные поездки по маршруту, в которых просчитывали количество пассажиров, в результат таков – 1-2 человека по каждому рейсу или вообще ни одного пассажира. Генеральный директор ПАТП предоставил письменно отрицательный ответ в нашей просьбе в виду тяжелого финансового положения автопредприятия и низким пассажирооборотом по данному маршруту.

  ЧС: В полномочия главы поселения входят  предупреждения и ликвидации ЧС, на территории поселения. Проводились рейды по обследованию жилья социально- неблагополучных семей. Для оперативного информирования населения в администрации поселения работает громкая связь, имеются рупорные громкоговорители, установленные в Доме культуры.

В целях пожаротушения на территории поселения имеются места для забора воды, заключен договор на обслуживание по пожаротушению с пожарной частью г.Лиски. Пожарный автомобиль, который сейчас находится на территории спецхоза Высокий, служит только для подвоза воды, мы считаем, что тушить пожары должны специализированные службы и обученные люди.

Хотелось бы в преддверии весенних работ предупредить  жителей поселения о выполнении правил пожарной безопасности. Одна из самых главных проблем данного сезона – это пал сухой травы. Просьба привести в порядок домовые территории, избегая выпала сухостоя.

Культура, библиотечное обслуживание:

К полномочиям органов местного самоуправления поселения относится создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры.

Дом культуры является центром культурно-досуговой и информационно-просветительской деятельности не только данного поселения, но и района в целом. На базе Дома культуры проходятся социально значимые мероприятия районного и областного и местного  уровней.

Положительный имидж учреждения формирует творческий коллектив сотрудников с многолетним стажем под руководством Савостьянова В.И.

Ежегодно учреждениями культуры проводится порядка 200 мероприятий для взрослого населения, учащихся школ, воспитанников летнего школьного лагеря, детского сада.

Муниципальной библиотекой обслуживается около 300 пользователей ежегодно. Возраст читателей от 6 лет.

Здравоохранение:

        Систему здравоохранения Высокинского сельского представляет  амбулатория села Высокое. В амбулатории ведет прием  врач общей практики,  успешно работает физиотерапевтический кабинет, стоматологический кабинет, процедурный кабинет, имеется скорая медицинская помощь. В прошлом году у населения были опасения о том, что будет закрыта лаборатория, в настоящее время отлажена работа по забору анализов три раза в неделю. Анализы забираться у нас в амбулатории, исследования проводиться в районной больнице на современном оборудовании, и вместо основных 4-х видов анализов проводиться около десяти. Жалоб со стороны жителей села на работу наших медиков не поступало.    

Социальное обслуживание:

На территории Высокинского сельского поселения отсутствуют учреждения социального обеспечения. Обслуживание одиноких и престарелых граждан, проживающих на территории нашего поселения  осуществляется с помощью одного социального работника КУ ВО «Управление социальной защиты населения Лискинского района», на обслуживании которого находится девять человек. В настоящее время за помощью к социальному работнику могут и обращаться не только одинокие граждане, ветераны и инвалиды, но и многодетные семьи, для оказания им социальной помощи. 

Работа с населением:

         Основное направление работы администрации в рамках осуществляемой социальной политики, прежде всего, это организация качественной работы с населением.

Значимым звеном в обеспечении взаимодействия администрации с населением является работа с обращениями граждан.

Необходимо отметить, что за 2018 год поступило 7 письменных обращений.

Работа с обращениями граждан находится на постоянном контроле.

В рамках нормотворческой деятельности за отчетный период принято 132  постановления и 54 распоряжения по основной деятельности.

Все нормативно-правовые документы обнародуются на информационных  стендах, размещаются на официальном сайте администрации в сети «Интернет».

Одним  из направлений деятельности администрации Высокинского сельского поселения является повышение качества и доступности муниципальных услуг, предоставляемых населению.

За отчетный период, в администрацию обратилось около 500  человек по самым различным вопросам. В основном это: выдача различных справок,  выписок из похозяйственных книг, оформлении договоров социального найма, договоров аренды, уточнение и  присвоение  адресов земельным участкам  и  жилым  домам и другим вопросам.

Проводится работа по постановке на учет в качестве нуждающихся  в улучшении жилищных условий молодых и малообеспеченных семей.

В здании администрации еженедельно, каждый вторник с 8.00 до 16.00 ведется прием жителей муниципального образования специалистом филиала автономного учреждения Воронежской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» г. Лиски.  

Среди наиболее востребованных федеральных услуг регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастровый учёт недвижимого имущества, предоставление сведений, внесённых в государственный кадастр недвижимости и ЕГРП, приём документов на оформление и обмен паспортов гражданина РФ, загранпаспортов.

Не выезжая в город, граждане могут получить широкий спектр государственных и муниципальных услуг.

 

Территориальное общественное самоуправление

ТОС - это наиболее востребованная форма самоорганизации жителей для осуществления местных инициатив. В результате этого появляются интересные идеи, грамотные предложения и реализуются перспективные проекты.

Что такое ТОСы? ТОСы - наши полноправные партнеры, активные помощники в решении вопросов сельских поселений.

Как они работают? Создается активная группа жителей, вносится проект на что вам необходимо, подается заявка на конкурс в совет муниципальных образований при правительстве Воронежской области, максимальная сумма гранта в 2019 году до 1 милн. рублей. Главное инициатива людей и их посильный денежный вклад.

Наше поселение уже три года участвует  в развитии территориального общественного самоуправления. На территории муниципального образования зарегистрировано шесть ТОСов, деятельность которых позволяет привлекать дополнительные средства для решения насущных проблем нашего поселения.

В 2016 году ТОС «Фортуна»  принял участие в конкурсе проектов развития территориального общественного самоуправления в Воронежской области и получил из областного бюджета грант в размере 114000 рублей, средства которого были потрачены на ограждение старого кладбища в с. Высокое по ул.Советская.

В 2017 году гранды получила два ТОСа:

- ТОС «Фотруна» получил грант на въездную группу в селе Высокое, установлен придорожный межевой крест и камень;

- ТОС «Дружба» получал грант на детскую игровую площадку, элементы площадки дооборудуем весной этого года на ул.Степная.

В 2018 году

ТОС «Подлесный» установил памятник погибшим в годы ВОВ воинам- разведчикам, перезахороненным на сельском кладбище х.Подлесного.

Я  заинтересована в поддержке и понимании своего населения, особенно активной его части. Опыт показывает, что там, где между властью и органами ТОС выстраиваются взаимовыгодные партнерские отношения, улучшается социальный климат, снижается количество жалоб, быстрее решаются проблемы, в конечном итоге выигрывают все. И что особенно важно, население начинает с большим доверием относиться к решениям, принятым с их участием.

Хочу обратиться к жителям нашего поселения принять активное участие в территориално-общественном самоуправлении  в 2019 году. С 1 февраля по 1 марта идет прием заявок на участие в ТОС, наши ТОСовцы определились и начали подавать заявки:

ü Установка изгороди на вновь образованном кладбище;

ü Установка изгороди на кладбище х.Подлесный;

ü Замена изгороди на кладбище по ул.Ленина;

ü Реконструкция съезда на дорогу улиц Степная и 50 лет победы;

ü Благоустройство стадиона;

ü Благоустройство родника на х.Старая Покровка. 

 Благоустройство:

Одним из самых актуальных вопросов был и остается вопрос благоустройства.

На территории поселения организован  централизованный сбор и вывоз бытовых отходов, который осуществляется ООО «Спецтех» с.Залужное, имеющей соответствующее разрешение на данный вид деятельности. Регулярно проводятся субботники и месячники по санитарной очистке и благоустройству территорий населенных пунктов.

Однако, несмотря на предпринимаемые меры, растет количество несанкционированных свалок. Просьба неравнодушных граждан сообщать о нерадивых жителях нашего села, загрязняющих наше поселение, а мы будем привлекать их административной ответственности.

На территории Высокинского сельского  поселения расположены 7  гражданских кладбищ из низ 4  действующие. Проводятся плановые работы по оформлению прав на земельные участки для размещения кладбищ. В 2018 году проведены работы по оформлению кладбища в х.Ст.Покровка на эти цели затрачено – 30 600рублей. Это самое большое кладбище в поселении его площадь -4,5 га.

На кладбище в с.Высокое по ул.Ленина выпилены все аварийные лиственные деревья затрачено 114 000 рублей. Хочу поблагодарить жителей села, которые помогли в уборке спиленных веток с территории кладбища, хочу сказать, что территория кладбища осенью была убрана так как к празднику Пасха.

Проведена капитальная уборка на кладбище в х.Старая Покровка и х.Подлесный, большое спасибо нашему депутату СНД Карпову Н.И., который предоставил транспорт для вывоза мусора с хуторских кладбищ.

Заменена кровля в административном здании, затрачено на эти работы - 940000рублей.

Конкурсы В последние годы усилилась поддержка мероприятий по развитию объектов благоустройства на территории сельских поселений в рамках проведения региональных конкурсов общественно-полезных проектов территориальных общественных самоуправлений и реализации проектов поддержки местных инициатив на территории муниципальных образований Воронежской области в рамках развития инициативного бюджетирования. Для участия в таких программах необходимо участие населения, софинансирование, изготовление смет, экспертиза, оформление документов. В этом году администрация готова и участвует в конкурсе по инициативному бюджетированию по направлению - благоустройство площадки для детей дошкольного возраста в детском саду села Высокое. А почему детская площадка!?

Наше поселение одно из немногих в районе, где идет прирост населения, где увеличивается учащихся в школе, появилась очередь в детский сад, которой не было после открытия дошкольной группы на базе школы. Отделом образования Лискинского района было решено в 2019 году организовать на базе Высокинской СОШ ясельную группу ребятишек. После окончания учебного года начинаются ремонтные работы. Площадка для детишек дошкольного возраста здесь весьма необходима.

Водоснабжение. В апреле 2022 года заканчивается срок действия лицензии на право пользования недрами. на основании которой мы проводим добычу воды. Лицензию необходимо будет продлять, а для этого необходимо на водопроводы, артскажины, водонапорные башни сделать документы о праве собственности. В прошлом году проведены работы по межеванию и установлению ОКСов водопроводов по трем улицам – Гагарина, Привокзальная, Ленина, и двум водозаборам Гагарина и Ленина. Всего затрачено средств на данные виды работ – 164000 рублей. На 2019 год планируется провести аналогичные работы по следующим улицам: Степная, Придорожная, 50 лет победы и по двум водозаборам: 50 лет победы и у школы. До 2021 года необходимо привести в порядок всю документацию в полный порядок. И приступить к лицензированию.

В 2018 году проведено много работ по плановому ремонту водозаборов, установлены новые электрощиты и проложен новый кабель к артскважине на водозаборе по ул.Полевая (72 000 рублей), заменены 5 электромоторов на скважинах (310 000рублей), установлено 20 новых металлопластиковых люков на колодцах вместо разрушенных бетонных, вычищены все контактные колодцы. Работ по ремонту сетей водоснабжения проведено очень много, в летний период   по срочному трудовому договору были наняты в помощь слесарю ООО «Высокинская коммунальная служба» еще два слесаря, чтобы выполнить запланированный «фронт» работ.

Летом на водопроводе по ул.Ленина и ул.Полевая были серьезные порывы. Сами мы и не справились бы, огромное спасибо ООО «ЭкоНиваАгро» Левобережное руководителю – Литвинову Р.А., за помощь, за безвозмездно предоставленные материалы.   

В 2019 году работы по ремонту сетей водоснабжения продолжаем, как только растает снег. Обращаемся к жителям поселения отнестись с пониманием, иногда приходится без предупреждения отключать воду, просьба иметь аварийный запас воды. По плану первым начинаем ремонт водозабора по ул.50 лет победы.   

Уличное освещение. В 2018 году много светильников уличного освещения пришло в негодность, ремонт не дал результатов и мы решили планово заменять уличные светильники на современные светодиодные, которые потребляют мало электроэнергии, а освещают в разы большую территорию. Почему так решили. Одна газоразрядная лампочка (красная) стоит 780 рублей, ремонт светильника – 1500 рублей, повесить 500 рублей и нередок тот факт, что фонарь горит совсем недолго. Решили закупать новые светильники. Энергосберегающий светильник стоит 4400 рублей, повесить - 500 рублей, а на новые светодиодные энергосберегающие светильники продавец ООО «Источник света» нам дает гарантию на 5 лет, то есть в случае поломки мы можем его поменять. Плюс – экономия электроэнергии. Такие светильники установлены по ул.Привокзальная, Садовая, части улиц Ленина и Чкалова, Новая. Жители положительно оценили освещенность этих улиц. Затрачено на эти цели: покупка материалов 155208 рублей, стоимость работ по ремонту, установке светильников - 38768 рублей. В дальнейшем планово закупаем светильники и меняем негорящие светильники на новые. По плану следующие улицы: Гагарина, Мира, Полевая.

ПАО МРСК-Центра обещает в 2019 году капитальную реконструкцию электрических сетей по ул.Привокзальная, осенью небольшая часть работ проведена, установлены новые опоры, Стольников Е.Н. обещал провести работы полностью: заменить опоры, проложить СИП, а администрация сельского поселения сделает еще одну точку присоединения уличного освещения от дома 1 до дома 8 по ул.Привокзальная.

За потребление электроэнергии за уличное освещение за 2018 год оплачено – 626005,26 рублей.

Бюджет сельского поселения в 2018 году исполнен в соответствии с бюджетным законодательством. В бюджет поступило – 23673,4 тыс.руб., из них собственных доходов – 4368,7 тыс.руб.

Расходы за отчетный период по бюджету Высокинского сельского поселения составили 23232,0 тыс.руб. – это 100% к утвержденному плану на 2018 год. Из них:

- на общегосударственные вопросы израсходовано средств  - 3083,1 тыс.руб.;

- на культуру – 2226,3 тыс.руб.;

- на спорт – 8 тыс.руб.;

Защищенные статьи текущих расходов (зарплата, оплата коммунальных услуг) в соответствии с планом 2018 года профинансирована в полном объеме. Перерасхода средств по статьям бюджета нет.

                                  План работы поселения на 2019 год:

Планом  социально-экономического развития на 2019 год предусмотрено:

1.Ремонт административного здания (замена окон)

2.Установка изгороди на новом кладбище в с.Высокое, благоустройство кладбища по ул.Ленина в с.Высокое, (подключаем к этой работе наши ТОСы).

3.Ремонт и содержание дорог в поселении за счет средств дорожного фонда, капитальный ремонт дороги по ул.Привокзальная.

4.Плановый и текущий ремонт водопроводов.

5.Оформление прав собственности объектов водоснабжения.

Было бы замечательно, если бы все проблемы в сельском поселении решались легко и быстро. Но в реальной жизни так не бывает задач на 2018 год поставлено много, и нам необходимо их выполнять. Мне хочется, чтобы все жители понимали, что многое зависит от нас самих.

 

Спасибо за внимание, готова ответить на ваши вопросы.

Поделиться:
Дата создания: 11.02.2019 16:41
Дата последнего изменения: 11.02.2019 16:41